Наша Луна могла сформироваться за несколько часов. На это указывают результаты самой точной симуляции столкновения Земли и Тейи

Которое произошло около 4,6 млрд лет назад

Наша Луна могла сформироваться всего за несколько часов — такой вывод следует из нового исследования учёных Исследовательского центра Эймса, опубликованного в The Astrophysical Journal Letters. 

Наша Луна могла сформироваться за несколько часов. На это указывают результаты самой точной симуляции столкновения Земли и Тейи

В данном случае авторы проекта провели компьютерную симуляцию с очень высоким разрешением, и результаты оказались сильно отличными от того, что показывали модели с обычным разрешением. В частности, симуляция показала, что Луна могла сформироваться буквально за считанные часы, а не месяцы или годы, как показывали ранние расчёты.  

Эти результаты лучше объясняют некоторые данные о составе нашего естественного спутника, полученные при изучении Луны в последние годы. При этом, безусловно, это лишь модели, и утверждать что-то окончательно нельзя. 

Ранние симуляции столкновения, сформировавшего Луну, оперировали примерно 105–106 частиц, в новой же симуляции количество частиц было увеличено до 108, что позволило получить новые результаты. 

Согласно основной на данный момент теории формирования Луны, она образовалась около 4,6 млрд лет назад после столкновения с Землёй тела размером с Марс, который назвали Тейя.  

5 октября 2022 в 20:07

Автор:

| Источник: NASA, The Astrophysical Journal Letters

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс