NASA хочет продлить программу перекрёстных полётов с Россией и совместно работать по проекту МКС до 2030 года

Сегодня состоялось историческое событие — впервые российский космонавт отправился к МКС на космическом корабле SpaceX Crew Dragon

NASA ставит своей целью продление соглашения о перекрёстных полётах с Россией. Об этом руководитель американской программы Международной космической станции (МКС) Джоэл Монталбано заявил на пресс-конференции после запуска космического корабля Crew Dragon, на котором космонавт Анна Кикина отправилась на МКС в составе экипажа миссии Crew-5.

NASA хочет продлить программу перекрёстных полётов с Россией и совместно работать по проекту МКС до 2030 года

Монталбано добавил, что в NASA также намерены в будущем включить в программу перекрёстных полётов компанию Boeing с её кораблем Starliner, первый пилотируемый полёт которого намечен на 2023 год.

Одновременно глава NASA Билл Нельсон заявил, что рассчитывает на продолжение совместной работы с Россией на Международной космической станции до 2030 года.

«Мы рассчитываем, что Россия останется нашим партнёром на МКС до 2030 года», — сказал он. Отвечая на вопрос журналиста, важна ли РФ в качестве партнёра в космосе, Нельсон уточнил, что считает Россию «очень важным партнёром», который вместе с NASA «помогает поддерживать работу станции».

5 октября 2022 в 23:38

Автор:

| Источник: ТАСС, ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс