Погубивший динозавров астероид вызвал волну цунами высотой до 4,5 км

Это случилось около 66 миллионов лет тому назад

Геологи выяснили, что падение астероида в конце мелового периода не только породило гигантский подводный кратер Чиксулуб, но и вызвало «глобальное цунами», чьи волны достигали высоты в 1,5 и 4,5 км. Об этом рассказали учёные университета штата Мичиган.

Погубивший динозавров астероид вызвал волну цунами высотой до 4,5 км

«Это цунами было достаточно сильным для того, чтобы разрушить отложения на дне океанов Земли на половине земного шара, что породило своеобразный "пробел" в геологической летописи планеты. Открытые нами следы подобных разрушений в разных уголках мира подтверждают результаты наших модельных расчётов», — заявила научный сотрудник университета штата Мичиган в Энн-Арборе (США) Молли Рейндж.

В конце мелового периода, примерно 65,5–66 миллионов лет назад, на Землю упал астероид диаметром около 10–14 км, оставивший кратер Чиксулуб диаметром 180–200 км в южной Мексике. В падении астероида учёные не сомневаются, однако его роль в вымирании динозавров и морских рептилий, а также точные последствия этого катаклизма пока остаются предметом споров.

Рейндж и её коллеги открыли первые свидетельства того, что падение астероида вызвало не только резкое похолодание климата и закисление вод мирового океана, но и сверхмощное цунами, которое по своей силе примерно в 2,6 тыс. раз превосходило катастрофу 2004 года у берегов Индонезии — пока самое смертоносное цунами в истории человечества.

Учёные пришли к такому выводу в ходе проверки работы компьютерной модели, максимально детально просчитывающей процесс формирования кратера Чиксулуб и последствия этого события на ближайшие участки суши и морского дна. В ходе этих расчётов учёные обнаружили, что падение астероида диаметром в 10–14 км породило мощнейшее глобальное цунами, покрывшее значительную часть площади Мирового океана.

Высота первых волн цунами, как показывают расчёты учёных, должна была достигать примерно 4,5 км, что связано с выбросом большого количества обломков пород с точки падения астероида на тот участок дна океана, где возник кратер Чиксулуб. Эти волны, несмотря на их рекордно большую высоту, быстро затихли, однако всего через 10 минут после их появления за ними последовала менее высокая, но значительно более масштабная круговая волна цунами, чья высота достигала 1,5 км.

Как показывают расчёты геологов, этот водный вал разогнался до скорости в 720 метров в час и прошёл около 6 тыс. км во все стороны от точки падения астероида, что привело к обнажению и разрушению значительной части отложений конца мелового периода на дне будущей Атлантики и на территории будущей суши в современной Северной Америке, а также в большинстве других регионов мира, за исключением южных берегов Европы и Индийского океана.

Руководствуясь этими соображениями, исследователи изучили 165 образцов морских пород времен конца мелового периода, собранных в разных регионах мира. В общей сложности Рейндж и её коллегам удалось найти следы цунами в 120 из этих проб, что подтвердило его глобальный характер. В ближайшее время учёные планируют просчитать, как этот катаклизм повлиял на прибрежные регионы всех континентов мира.

4 октября 2022 в 21:49

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс