«Это спровоцирует всплеск пиратства» — зарубежная музыка продолжает пропадать из российских стриминговых сервисов

Из «Яндекс Музыки» исчезли треки британского независимого лейбла WARP

Как пишет «Коммерсантъ», помимо ушедшей из России Sony Music Group, свои каталоги из российских музыкальных сервисов начинают изымать и другие лейблы.

В частности, из «Яндекс Музыки» исчезли треки британского независимого лейбла WARP. Среди подписанных лейблом артистов — Aphex Twin, Autechre, Boards Of Canada, Flying Lotus, Mount Kimbie, Stereolab, Yves Tumor. Среди артистов, песни и альбомы которых теперь также оказались недоступны в сервисе, — Cigarettes After Sex, Warhaus, Fontaines D.C. и другие. В WARP не ответили на запрос. В «Яндекс Музыке» и в других российских сервисах — «Звуке» и «VK Музыке» — отказались от комментариев.

«Это спровоцирует всплеск пиратства» — зарубежная музыка продолжает пропадать из российских стриминговых сервисов

До сентября изъятия старых песен из каталогов российских сервисов были единичными: об этом сообщали только отдельные артисты, например британская рок-группа Pink Floyd и один из её лидеров Дэвид Гилмор. Осенью же об изъятии старых каталогов с российских платформ заявила Sony Music Group. Компания объявила, что окончательно уходит из России, хотя весной говорила лишь о приостановке работы, каталоги действовали. В каталогах Sony Music были The Beatles, Pink Floyd, Элвис Пресли, Майкл Джексон, Бейонсе, Эд Ширан и другие группы и артисты.

Аналогичным образом уйти с российского рынка может ещё один крупный международный лейбл Warner Music, из-за чего российские стриминги могут лишиться ещё одной части зарубежной музыки.

По словам бывшего гендиректора и главы по работе с артистами и репертуаром цифрового дистрибутора ONErpm Eastern Europe Надежды Бойчевски, каталоги из российских сервисов на данный момент убирают не только Sony Music и WARP, но и другие лейблы, но не все делают это публично. По её мнению, есть вероятность, что в перспективе большая часть иностранной музыки станет недоступной для прослушивания: «Это спровоцирует всплеск пиратства».

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков считает, что старые каталоги из российских музыкальных сервисов будут изымать всё больше иностранных лейблов.

4 октября 2022 в 10:36

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс