Статьи Новости Блоги

Вслед за цифровыми правами появится цифровой паспорт. В России проведут эксперимент с использованием приложения смартфона вместо паспорта

Однако это не станет полноценной заменой паспорту

Пилотный проект, который позволит в ряде ситуаций идентифицировать личность гражданина с помощью мобильного приложения, планируется запустить в России. Это следует из поручений Владимира Путина, перечень которых опубликован в понедельник на сайте Кремля.

«Правительству РФ представить предложения по внесению в законодательство РФ изменений, направленных на расширение функционала [функциональности] единого портала государственных и муниципальных услуг и обеспечивающих возможность реализации пилотного проекта по идентификации личности граждан в определенных жизненных ситуациях посредством использования мобильного приложения», — говорится в одном из пунктов.

На совещании у президента 31 августа глава Минцифры Максут Шадаев предложил провести в Москве пилотный проект с идентификацией граждан с помощью смартфона в тех случаях, когда бумажный паспорт использовать неудобно — при подтверждении возраста для покупки определённых товаров в магазинах, при подтверждении права бесплатного проезда и так далее.

Напомним, с 1 октября в России запустили сервис по предъявлению водительских прав через мобильное приложение — «Госуслуги Авто».

3 октября 2022 Г.

10:18

Dexter

Комментировать (20)