Статьи Новости Блоги

Этот японский производитель никуда не собирается. Isuzu ответила на слухи о прекращении производства в России

На складе на данный момент имеются собранные шасси и полнокомплектные автомобили

Компания «Исузу Рус» прокомментировала информацию о закрытии завода в России, заявив, что это неправда. В настоящее время предприятие находится в вынужденном простое, а его сотрудники получают выплаты в соответствии с трудовым законодательством.

Как рассказали газете «Известия» в пресс-службе «Исузу Рус», на складе дистрибутора на данный момент имеются собранные шасси и полнокомплектные автомобили, готовые к отгрузке и продаже как дилерам, так и конечным клиентам.

Из-за логистических сложностей и частичного запрета экспорта из Японии поставки машинокомплектов Isuzu в Россию были приостановлены в марте 2022 года. Несмотря на это, завод в Ульяновске за этот период произвел более 1 тыс. шасси.

Компания «Исузу Рус» (бывшая «Соллерс-Исузу») с 2006 года занимается производством и продажей полного модельного ряда коммерческой техники Isuzu через дилерскую сеть в России. Модельный ряд предприятия «Исузу Рус» в Ульяновске включает полную линейку грузовых автомобилей массой от 3 до 33 тонн. Проектная мощность завода составляет 5 тыс. автомобилей в год. Инвестиции в производственную площадку «Исузу Рус» достигли почти 200 млн рублей.

В мае 2018 года «Исузу Соллерс» заключила специнвестконтракт с Минпромторгом РФ и Ульяновской областью для реализации проекта технологического партнерства в России. Партнерство предусматривало создание нового совместного продукта в сегменте среднетоннажных грузовиков и экспорт через дистрибуторскую сеть Isuzu по всему миру. Общий объем инвестиций в проект составлял свыше 6 млрд рублей, включая 1,3 млрд в НИОКР.

Ранее японское издание Yomiuri сообщило, что Isuzu может полностью прекратить производство в России.

1 октября 2022 Г.

07:00

Jin

Комментировать (8)