Статьи Новости Блоги

Южная Корея планирует отказаться от российских ракет «Ангара» и «Союз». Один из вероятных кандидатов на замену — Falcon 9 компании Илона Маска

Мало того, что нужно искать замену, так ещё и европейские или американские пуски окажутся дороже российских

Власти Южной Кореи рассматривают возможность отказа от запуска своих спутников с помощью российских ракет-носителей. Об этом сообщило агентство Yonhap со ссылкой на документ Министерства науки и информационно-коммуникационных технологий Республики Корея.

Правительство страны планировало запустить спутник «Ариран-6» на российской ракете «Ангара-1.2» с космодрома Плесецк в 2022 году и ещё один спутник — на борту ракеты «Союз» — с космодрома Байконур. Однако министерство науки подало Национальному собранию документ, в котором заявило о возрастающих «сложностях» из-за санкций «международного сообщества» против Москвы.

Как пишет Yonhap, министерство планирует отказаться от контрактов с российской стороной и искать новых партнёров, если парламент одобрит это решение. Ведомство также указало, что ему потребуется дополнительный бюджет. По его оценке, в случае подписания новых договоров потребуется ещё примерно 61 миллион долларов. Южная Корея, вероятнее всего, остановит свой выбор на американской компании SpaceX или на Европейском космическом агентстве (ЕКА), пишет Yonhap. Правда, у ЕКА самого большие проблемы после того, как агентство отказалось от использования российских «Союзов». Европейцы тоже ищут им замену, один из рассматриваемых вариантов — всё та же SpaceX и её космическая маршрутка Falcon 9.

30 сентября 2022 Г.

13:24

Dexter

Комментировать (28)