NASA снова перенесла старт миссии «Артемида 1», теперь на неопределённое время. Причиной стал ураган

Не исключено, что ракету не запустят до конца октября

24 сентября 2022 года в NASA заявили, что откладывает на неопределенный срок запланированный на 27 число запуск ракеты SLS в рамках миссии «Артемида 1» и убирает её со стартового стола. Это связано с надвигающимся тропическим штормом.

NASA снова перенесла старт миссии «Артемида 1», теперь на неопределённое время. Причиной стал ураган

«NASA отказывается от возможности запуска и готовится убрать ракету с места запуска, продолжая следить за прогнозом погоды, связанным с тропическим штормом «Иэн»», — заявил представитель агентства.

На данный момент в штате Флорида объявлена чрезвычайная ситуация, а сам шторм сформировался в Карибском море 24 сентября. Ожидается, что он усилится до уровня полноценного урагана за несколько дней.

Судя по прогнозам, шторм пройдёт к юго-западу от Ямайки, проследует над Каймановыми островами, а также пересечёт западную часть Кубы. До берегов Флориды он дойдёт в середине следующей недели.

Пока что в NASA рассматривают вариант запуска 5 октября, поскольку нынешнее окно, которое продлится до 4 октября, скорее всего пропустят. Если же ураган не уменьшится, то дату перенесут ещё раз. После этого окна запуска могут быть 17-31 октября, исключая 24-26 и 28 октября.

Ранее из-за неполадок зонд NASA, летящий к Луне, перевели в безопасный режим работы.

25 сентября 2022 в 16:18

Автор:

| Источник: NASA

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс