Великобритания готовит законопроект, позволяющий налагать арест, замораживать и изымать криптовалюту

Инициатива направлена на борьбу с отмыванием денег и обходом санкций

Великобритания намерена расширить полномочия правоохранительных органов страны в сфере регулирования криптовалютного рынка, приняв очередной законопроект, который предоставит властям больше возможностей для изъятия, заморозки и возврата криптовалют.

Великобритания готовит законопроект, позволяющий налагать арест, замораживать и изымать криптовалюту

Новый законопроект о борьбе с отмыванием денег, представленный сегодня в Британии, призван облегчить правоохранительным органам изъятие цифровых активов в рамках более широкой борьбы с отмыванием денег.

«Внутренние и международные злоумышленники в течение многих лет отмывают доходы от своих преступлений и коррупции, злоупотребляя структурами британских компаний, и всё чаще используют криптовалюты», — заявил глава Национального агентства по борьбе с преступностью Грэм Биггар.

В конце июня 2021 года служба столичной полиции Лондона в рамках расследования дела по отмыванию средств изъяла £114 млн (около $158 млн на тот момент) в криптовалюте.

Позднее правоохранители заявили о крупнейшей конфискации цифровых активов — около £180 млн ($250 млн).

20 июля Минфин Великобритании внёс в парламент законопроект о регулировании стейблкоинов. Документ предлагает регулировать стабильные монеты как форму платежей. Его основная цель — повышение гибкости и конкурентоспособности финансовой системы страны, а также создание стандарта использования стейблкоинов при совершении транзакций.

24 сентября 2022 в 22:43

Автор:

| Источник: GOV.uk

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс