Создана живая программируемая материя из бактерий. Она пригодится для очистки водоёмов и создания датчиков

Хотя до коммерческой версии пока далеко

В Университете Райса в США биологи разработали технологию выращивания живой материи из генетически модифицированных бактерий. Для начала учёные изменяют генетический код бактерий, после этого используют белок, который стимулирует рост микроорганизмов и позволяет создавать крупные структуры.

Создана живая программируемая материя из бактерий. Она пригодится для очистки водоёмов и создания датчиков

Основой работы стала бактерия Caulobacter crescentus — её можно найти в водоёмах. В её генетическом коде содержится белок, который создаёт защиту для мембраны бактерии. Эта защита похожа на чешую змеи. Именно такая «чешуя» и используется для создания пространственных структур, которые затем заполняются массой из бактерий. В результате получается вещество, которое растёт по аналогии с деревьями, костями и так далее. За сутки популяция таких микроорганизмов увеличивается в 10 тысяч раз.

Учёные уже создали несколько видов таких бактерий, включая те, которые могут очищать водоёмы, ускоряя процесс окисления у глюкозы. Это позволит очистить воду от отравляющих веществ или загрязнения.

В целом, такая технология может стать основой для биоэлектроники, живых датчиков и новых лекарств. Помимо этого, таким образом можно создать строительные материалы, которые восстанавливают свою структуру при нарушении.

Наконец, такие микроорганизмы можно хранить при комнатной температуре, что позволит отказаться от специальных мер при перевозке. При этом исследователи отмечают, что о коммерческого внедрения технологии пока далеко.

25 сентября 2022 в 00:09

Автор:

| Источник: Nature, Naked Science

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс