«Коммерсантъ»: украинские хакеры атаковали платёжную систему «Мир»

Это может привести к отказу в обслуживании

Хакеры устроили мощную и масштабную DDoS-атаку на национальную платёжную систему «Мир» на фоне новостей о возможном отказе ряда стран работать с ней. Как сообщает «Коммерсантъ», целью является перегрузка системы, чтобы начались сбои в работе «Мира». Издание ссылается на свои источники в отрасли и указывает, что атаку проводят «украинские хактивисты».

«Коммерсантъ»: украинские хакеры атаковали платёжную систему «Мир»

По данным источника, координация атаки идёт через чаты, а участники атаки используют браузеры или массовые DDoS-инструменты. Центробанк и Национальная система платежных карт (НСПК) отказались комментировать ситуацию, однако в коммерческих банках говорят, что атаки идут с начала событий вокруг Украины.

«В текущей ситуации можно ожидать, что злоумышленникам удастся добиться определенного успеха в DDoS-атаках на платежную систему «Мир», риски более чем реальны», — говорит источник издания. Это может привести к полному отказу системы.

Отметим, что по данным НСПК, карты «Мир» принимаются в Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Однако на данный момент Казахстан, Армения и Вьетнам, а также некоторые банки Турции отказались работать с системой «Мир». Важно отметить, что решения об использовании системы «Мир» принимаются отдельными банками, а не властями стран.

А ранее стало известно, что  Турция и Россия разработают альтернативу платежной системе «Мир»

24 сентября 2022 в 15:29

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс