Владимир Путин заявил, что санкции подтолкнули РФ делать свои авиадвигатели

Президент добавил, что покупка зарубежных самолётов приводит к закрытию собственного рынка

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ раньше не производила авиадвигатели для лайнеров, но «не было бы счастья, да несчастье помогло» в виде антироссийских санкций.

«Здесь вот не было бы счастья, да несчастье помогло. Вот, закрыли, Минтранс оставил на территории России те машины, которые были взяты в лизинг, просто оставили и всё, потому что посчитали это правильным», — сказал Владимир Путин в ходе встречи с руководителями передовых инженерных школ и их индустриальными партнёрами.

Владимир Путин заявил, что санкции подтолкнули РФ делать свои авиадвигатели

Президент добавил, что покупка зарубежных самолётов приводит к закрытию собственного рынка.

Легче покупать, чем производить самим. А как только начинаем покупать, рынок сразу для своего производителя закрыт. Потому что, ну, не производили мы даже с советских времён конкурентоспособных авиадвигателей для гражданской авиации. Для боевой — да — они самые лучшие в мире.

Владимир Путин

Глава государства также задался вопросом, сколько в России смогут ещё летать на зарубежных самолётах: «Но сколько мы на них будем летать ещё? Год, два, три. К тому времени нам уже свои машины — они у нас есть — но их нужно тиражировать — "а". И — "б" — улучшать по качеству. В том числе и прежде всего по двигательным установкам».

23 сентября 2022 в 06:14

Автор:

| Источник: РИА Новости, Российская Газета

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс