В США в ускоренном формате рассмотрели и приняли законопроект о недопущении обхода санкций Россией через криптовалюту

Его поддержали 316 законодателей, против высказались 69

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект Russia Cryptocurrency Transparency Act, который предусматривает принятие ряда мер, направленных на пресечение обхода антироссийских санкций при использовании криптовалют. 

В США в ускоренном формате рассмотрели и приняли законопроект о недопущении обхода санкций Россией через криптовалюту

Указанный документ был принят вместе с целым рядом других законопроектов по упрощённой процедуре. В поддержку этого высказались 316 законодателей, против — 69.

В документе говорится о возрастающих рисках использования цифровых активов для обхода санкционных ограничений, наложенных на РФ и Беларусь со стороны Соединённых Штатов и других стран.

Согласно законопректу, в течение 30 дней после его принятия Минфин и Госдепартамент США должны отчитаться перед Конгрессом по:

  • любым попыткам использования цифровых активов для обхода ограничений Россией и лицами, попавшими под санкции;
  • попыткам подсанкционных лиц использовать DeFi-сервисы, биржи, обменники или кошельки для осуществления транзакций;
  • оценке эффективности использования цифровых валют для соблюдения санкций и потенциальному влиянию распространения подобных активов на «интересы нацбезопасности США»;
  • противодействию правительства Соединённых Штатов уклонению от санкций.

Предполагается, что в структуре американского внешнеполитического ведомства появится чиновник, который будет анализировать то, как «цифровые валюты влияют на режим санкций США». Ему предстоит взаимодействовать с профильными ведомствами и частными компаниями с целью повышения эффективности американских рестрикций.

Согласно упомянутой инициативе, Госдепартамент также должен уведомлять Конгресс США при выплате каких-либо вознаграждений в цифровой валюте. Цель этого состоит в том, чтобы не допустить попадания указанных активов в руки каких-либо злоумышленников, отмечается в тексте документа.

22 сентября 2022 в 21:27

Автор:

| Источник: Congress.gov, ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс