Судно на воздушной подушке «Хаска-10» от «Калашникова» может перевозить груз массой до 10 тонн

И передвигаться в любых условиях при температуре до –50 °C

Опытное судно на воздушной подушке «Хаска-10» готовят к спуску на воду. Завершаются работы по электромонтажу, выполняются пуско-наладочные операции.

Об этом ТАСС сообщил президент концерна «Калашников» Алан Лушников. Он добавил, что работа завершена на 97%. Параллельно со спуском на воду ведутся и переговоры по опытной эксплуатации судна после завершения опытно-конструкторских работ.

Судно на воздушной подушке «Хаска-10» от «Калашникова» может перевозить груз массой до 10 тонн

В концерне делают всё для того, чтобы «Хаска-10» вышла в серийное производство. Готовится также финансовое и техническое обеспечение проекта.

Как отметил президент концерна, интерес к «Хаске-10» проявили ПАО «Газпром» и госкорпорация «Росатом». «Специалисты указанных компаний и ряда других будут приглашены на испытания судна, мы им продемонстрируем работу по заданным техническим характеристикам, возможности судна по движению над разными типами опорной поверхности», — добавил Лушников.

Судно может перевозить груз массой до 10 тонн, в том числе и танки. «Хаска-10» — это надёжный и всепогодный транспортёр для техники, грузов в условиях Крайнего Севера или в других местах, где нет развитой инфраструктуры. Это судно на воздушной подушке может передвигаться в любых условиях при температуре до –50 °C.

21 сентября 2022 в 05:39

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс