Новейший российский беспилотник «Сириус» получит собственный модуль спутниковой связи

Этот модуль можно будет устанавливать и на другие беспилотники

Как пишет ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, новейшие российские ударные беспилотники «Сириус» по умолчанию будут поддерживать спутниковую связь. «Новый ударный беспилотник "Сириус" будет оснащаться собственной системой спутниковой связи», — сказал источник.

Новейший российский беспилотник «Сириус» получит собственный модуль спутниковой связи

Он также добавил, что модулю спутниковой связи свойственна определённая доля унификации, поэтому он может устанавливаться на разные беспилотники.

В ноябре 2021 года генеральный директор АО «Кронштадт» Сергей Богатиков сообщал, что беспилотники «Орион» оснастят системой спутниковой связи, которую будут предлагать и другим производителям БПЛА как комплектующую. На данный момент проводятся испытания «Орионов» с поддержкой спутниковой связи, в августе гендиректор группы «Кронштадт» Олег Шилов заявил, что эти испытания завершатся до конца текущего года.

«Сириус» (он же «Иноходец-РУ») является дальнейшим развитием проекта «Орион». Можно думать, что он получит систему спутниковой связи от «младшего брата». У «Сириуса» два двигателя и увеличенная взлетная масса.

По ранее раскрытым компанией «Кронштадт» данным, «Сириус» относится к классу средневысотных беспилотных аппаратов большой продолжительности полёта. Размах крыла составляет до 23 метров, продолжительность полёта — около 20 часов. Максимальная заявленная высота полёта — 7000 метров, крейсерская скорость — 180 км/ч.

Тяжёлые разведывательно-ударные БЛА смогут нести управляемые и неуправляемые бомбы и ракеты. Морская версия ударного БЛА сможет выполнять роль поисково-спасательного средства и разведчика. Ранее сообщалось, что серийные поставки в российские войска «Сириусов» начнутся в 2023 году.

21 сентября 2022 в 09:47

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс