Представители NASA прибыли на Байконур для наблюдения за первым перекрестным полетом с американским астронавтом на корабле «Союз»

Полет запланирован на 21 сентября

Делегация из США с представителями NASA прибыла на Байконур, где примет участие в мероприятиях по первому перекрестному полету на корабле «Союз». Об этом сообщили в Роскосмосе.

Представители NASA прибыли на Байконур для наблюдения за первым перекрестным полетом с американским астронавтом на корабле «Союз»
Ракета «Союз-2.1а» на стартовом комплексе Байконура

«Делегация США прибыла на Байконур для участия в мероприятиях по первому перекрестному полету на корабле "Союз" – это представители NASA и родственники астронавта Фрэнка Рубио», – сказали в пресс-службе.

Как уточнили в госкорпорации, делегацию NASA возглавил представитель управления Кеннет Буаэрсокс. Сегодня делегация присутствовала на вывозе ракеты-носителя «Союз-2.1а» на стартовый стол космодрома.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-22» запланирован на 16:54 по московскому времени 21 сентября. На корабле к МКС отправятся космонавты Сергей Прокопьев, и Дмитрий Петелин, а также астронавт NASA Франциско Рубио. В дублирующий экипаж входят российские космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и американский астронавт Лорел О’Хара.

По плану космическая командировка должна продлиться 188 суток – до 28 марта. Это будет первый перекрестный полет с США. Также на корабле будет доставлено около 120 кг полезных грузов. Кораблю присвоено имя основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского, поскольку 17 сентября исполнилось 165 лет со дня его рождения.

18 сентября 2022 в 13:42

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс