«Поставка находится в зоне риска и является сдерживающим фактором», — глава АвтоВАЗа не рассказал, откуда у завода комплектующие

Он заявил, что не будет называть страны

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов сообщил, что завод получает комплектующие по традиционным каналам. Большую долю занимают поставки от российских партнёров, но ещё в ускоренном режиме формируются новые цепочки поставок, в основном из дружественных стран.

В целом, конечно, нам удаётся держать ситуацию на контроле, но ежедневно [мы получаем] порядка 100, 300 комплектующих. Мы мониторим [ситуацию], поскольку их поставка находится в зоне риска, и это, конечно, является таким сдерживающим фактором в развитии нашей продуктовой линейки.

Он заявил, что не будет перечислять страны, из которых автозавод получает комплектующие, так как они всем известны, а санкционные риски никуда не уходят. В первую очередь это государства, не присоединившиеся к санкциям.

«Поставка находится в зоне риска и является сдерживающим фактором», — глава АвтоВАЗа не рассказал, откуда у завода комплектующие

АвтоВАЗ столкнулся не только с кризисом поставок, но и с высоким ростом цен практически по всем видам комплектующих, как поставляемых из-за рубежа, так и производимых на территории РФ. Причина в инфляции и в кризисе поставщиков микросхем. В связи с этим стоимость отдельных элементов электронных компонентов выросла даже не в разы, а в десятки раз.

Максим Соколов добавил, что в следующем году АвтоВАЗ планирует выйти на планку порядка 500 тыс. автомобилей.

7 сентября 2022 в 06:28

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс