СМИ рассказали, почему у Intel проблемы с видеокартами, и при чём тут Россия

Как оказалось, в Нижнем Новогороде разрабатывали важные компоненты драйверов

У компании Intel дела с новыми видеокартами не ладятся. Проблемы с драйверами, единственная модель на рынке и слабое аппаратное обеспечение указывают, что продукт попросту не готов. Однако мало кто знает, почему так случилось. Информация ресурса SemiAccurate раскрывает новые подробности об этом.

СМИ рассказали, почему у Intel проблемы с видеокартами, и при чём тут Россия

Как оказалось, видеокарты DG2/Arc Alchemist должны были представить ещё в конце прошлого года, однако тогда из-за пандемии возник простой, и партнёр компании не смог предоставить готовые карты.

Анонс перенесли на первый квартал 2022 года, однако из-за событий на Украине компании пришлось остановить работу российского офиса в Нижнем Новгороде. Именно там разрабатывали элементы для драйвера — в частности, шейдерный компилятор.

Это был крупнейший европейский центр разработки, там работало порядка 1200 человек. При этом не все захотели переезжать в другую страну, в том числе ключевые специалисты, которые отвечали за разработку. Они, к слову, ранее занимались созданием инструментов oneAPI и OpenVINO. А те, кто переехал, оказались в разных офисах, что тоже не улучшило качество работы.

Из-за этого и проявились известные проблемы на Arc A380. Это и медленная работа с играми DirectX 9 и 11, и сбои, и другие недоработки, которые пока что не удаётся оперативно устранить.

В результате компания откладывает видеокарты и пытается решить проблемы с драйверами. Однако, похоже, к моменту релиза они окончательно устареют.

4 сентября 2022 в 18:42

Автор:

| Источник: SemiAccurate

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс