«Авроризация» откладывается. Минцифры не будет тратить 7 млрд рублей на смартфоны для чиновников с отечественной ОС «Аврора» — невозможно закупить комплектующие для них

Предполагалось, что смартфоны для чиновников будут работать под управлением российской ОС «Аврора»

Минцифры РФ предлагает уменьшить бюджетные ассигнования в 2022 году более чем на 7 млрд рублей из-за невозможности приобрести комплектующие для перевода органов власти на смартфоны с российской операционной системой и разработанными для неё приложениями. Об этом говорится в документе, подлинность которого подтвердили в Минфине.

«Авроризация» откладывается. Минцифры не будет тратить 7 млрд рублей на смартфоны для чиновников с отечественной ОС «Аврора» — невозможно закупить комплектующие для них

«Предложение по уменьшению бюджетных ассигнований в 2022 году на 7 104 600 000 рублей. Наименование мероприятия предоставление сотрудникам органов государственной и муниципальной власти, бюджетных учреждений мобильных устройств с отечественной мобильной операционной системой и разработанными для нее приложениями, а также обеспечение их функционирования», — сказано в документе. В качестве пояснения говорится об «отсутствии возможности приобретения оборудования и комплектующих средств в связи со сложившейся геополитической и экономической ситуацией».

В мае 2022 года вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщал, что специалисты занимаются усовершенствованием мобильной операционной системы «Аврора» — разработки дочернего предприятия ПАО «Ростелеком» «Открытая мобильная платформа». ОС может быть установлена на любые мобильные устройства, успешно прошла сертификационные испытания ФСБ России, зарегистрирована Роспатентом и внесена в реестр отечественного программного обеспечения.

В настоящее время на ОС «Аврора» работает около 450–500 тысяч мобильных устройств. Большая часть из них — планшеты, которые использовались для Всероссийской переписи населения, их 260 тысяч.

2 сентября 2022 в 09:11

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс