Законодательное собрание Калифорнии одобрило законопроект о крипторегулировании в штате

Документ отправлен на подпись губернатору

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом (Gavin Newsom) в ближайшее время должен подписать недавно принятый законопроект, который потребует от бирж цифровых активов и других криптокомпаний получить лицензию на работу в штате.

Законодательное собрание Калифорнии одобрило законопроект о крипторегулировании в штате

Таким образом, закон должен уравнять криптовалютные компании с «традиционными» фирмами. До 30 сентября губернатор должен или подписать законопроект, или наложить на него вето. В случае одобрения документ вступит в силу в январе 2025 года.

Законодательное собрание Калифорнии одобрило законопроект о крипторегулировании в штате

Закон о цифровых финансовых активах Калифорнии основан на правилах BitLicense штата Нью-Йорк, представленных в 2015 году.

«Хотя новизна криптовалюты — это часть того, что делает инвестирование захватывающим, она также делает его более рискованным для потребителей, потому что криптовалютный бизнес не регулируется должным образом и не должен следовать многим из тех же правил, что применяются ко всем остальным», — отметил в своём заявлении член Ассамблеи Тимоти Грейсон (Timothy Grayson), лоббист и инициатор законопроекта.

Среди требований калифорнийского документа — запрет на выпуск стейблкоинов эмитентами, не имеющими статус банка или не получившими лицензию Департамента финансовой защиты и инноваций штата. Ограничение поэтапно снимут к 2028 году.

Другое положение в разделе стейблкоинов законопроекта потребует, чтобы у эмитентов «стабильных монет», держащих ценные бумаги в качестве резерва, была сумма «не менее совокупной суммы всех находящихся в обращении стейблкоинов, выпущенных или проданных в Соединённых Штатах». Кроме того, законопроект предусматривает, что совокупная рыночная стоимость должна быть рассчитана с использованием общепринятых принципов бухгалтерского учёта Соединённых Штатов.

В совокупности предполагаемых мер законопроект вводит более жёсткие регулирование и надзор за отраслью. Свод правил BitLicense Нью-Йорка неоднократно подвергался критике за чрезмерную строгость. Его действие привело к уходу из штата некоторых криптокомпаний. О необходимости смягчения норм заявляли даже в Управлении финансовых услуг штата.

Против калифорнийского варианта выступила отраслевая лоббистская организация Blockchain Association.

«Законопроект вводит недальновидные и бесполезные ограничения, которые будут препятствовать работе криптоинноваторов и многих выталкивать из штата», — говорится в заявлении группы.

В рамках Ассамблеи Калифорнии законопроект получил 71 голос «за» и «нет». Девять членов собрания воздержались от голосования. В Сенате законопроект получил 31 голос «за» и шесть «нет», причём все шесть от сенаторов-республиканцев. 

1 сентября 2022 в 22:37

Автор:

| Источник: Twitter

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс