Импортозаместили продукты Microsoft: в России появилась в продаже операционная система «Ред ОС» и офисный пакет «Р7-Офис»

Но эксперты сомневаются в успехе

В России стартовали розничные продажи отечественной операционной системы «Ред ОС» и офисного пакета «Р7-Офис». Эти продукты появились в сети магазинов «М.Видео–Эльдорадо». Как сообщил «Коммерсантъ», разработчики рассчитывают выйти на лидирующие позиции по продажам уже в середине 2023 года, поскольку есть проблемы с доступом к продуктам Microsoft.

Импортозаместили продукты Microsoft: в России появилась в продаже операционная система «Ред ОС» и офисный пакет «Р7-Офис»

Сейчас купить можно операционную систему «Ред ОС» на базе ОС Linux — версия для ПК стоит 3500 рублей, для сервера — 9500 рублей. Цена офисного пакета «Р7-Офис» тоже стартует с 3500 рублей.

«Решения российских разработчиков конкурентоспособны, становятся более узнаваемыми и востребованными», — считают в «М.Видео–Эльдорадо» Там же отмечают, что «определённые запасы американского софта Microsoft сохраняются».

При этом ранее продажи «Ред ОС» стартовали в «Ситилинке» в конце 2021 года. Заявлено, что количество проданных экземпляров выросло вдвое в августе по сравнению с июлем этого года, но точных цифр там не раскрыли.

Помимо «Р7-Офис», на рынке также есть «МойОфис» от компании «Новые облачные технологии». Однако он пока не представлен в рознице.

Импортозаместили продукты Microsoft: в России появилась в продаже операционная система «Ред ОС» и офисный пакет «Р7-Офис»

При этом эксперты сомневаются, что подобные продукты будут востребованы. По их мнению, «основной спрос будет со стороны тех, кому необходимо лицензионное ПО, — это в первую очередь корпоративные заказчики». Простые потребители, скорее всего, будут ставить пиратские версии Windows.

Также есть и технические проблемы. Не все устройства адаптированы под работу с Linux. Это касается, к примеру, Wi-Fi, Bluetooth и других устройств. Для улучшения ситуации их надо тестировать до начала продаж системы.

А генеральный isionLabs Дмитрий Марков считает, что основная проблема всех альтернативных ОС — в отсутствующем прикладном ПО и функциональности. «Пользователи просто привыкли работать в среде Microsoft Office, и другим — российским — компаниям для преодоления этого барьера может потребоваться много времени с учётом несопоставимого объёма инвестиций в продукт, которые делают зарубежные компании», — заявил он.

31 августа 2022 в 10:58

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс