Антимонопольщики разрешили VK и Яндексу поменяться сервисами, но с оговорками

О большой сделке между компаниями было объявлено на прошлой неделе

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) одобрила ходатайства VK (бывшая Mail.ru Group) и Яндекса, но с требованиями сохранения конкуренции на соответствующих рынках. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

Антимонопольщики разрешили VK и Яндексу поменяться сервисами, но с оговорками

Напомним, о большой сделке между компаниями было объявлено на прошлой неделе. ФАС рассмотрела ходатайство о приобретении Яндексом сервиса Delivery Club и одобрила его с предписанием. Одно из требований антимонопольного ведомства заключается в отсутствии каких-либо преимуществ для ресторанов и доставщиков, использующих сервис «Яндекс Еда», по отношению к другим агрегаторам заказов. Для партнёров сервисов (ресторанов) предписание обеспечивает сохранение размера и порядок формирования вознаграждения в течение трёх лет с момента совершения сделки.

Кроме того, Яндекс не должен принимать мер, направленных на отказ или сокращение использования ресторанами Delivery Club или других сторонних сервисов.

Ведомство также одобрило с предписанием ходатайство VK о приобретении новостного агрегатора «Яндекс Новости» и рекомендательной платформы «Яндекс Дзен». Так, оператор указанных платформ будет обязан в предусмотренных законом случаях запрашивать и получать согласие пользователей на обработку персональных данных для каждого сервиса в отдельности.

 

30 августа 2022 в 19:29

Автор:

| Источник: ФАС

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс