Пилоты уникального самолёта МиГ-31 научились обнаруживать гиперзвуковые ракеты на высоте 16 км

Хотя гиперзвукового оружия пока нет ни у кого, кроме России

Источник «Известий» в военном ведомстве сообщил, что лётный состав начал отрабатывать поиск и уничтожение гиперзвуковых целей. В частности, в ходе маневров пилоты успешно обнаружили сверхскоростную цель на высоте 16 км.

Пилоты уникального самолёта МиГ-31 научились обнаруживать гиперзвуковые ракеты на высоте 16 км

«Современные ракеты идут на очень больших скоростях, в два-три раза превышающих скорость звука. Умение уничтожать их как никогда актуально. Кроме того, сегодня все, кто могут, пытаются создать гиперзвуковое оружие. Российским экипажам необходимо иметь навыки по перехвату таких целей. МиГ-31БМ идеально подходит для такого рода задач. Это один из самых универсальных, самых скоростных и самых востребованных в таких ситуациях самолётов. Потенциально они могут сбивать цели, которые не под силу уничтожить многим другим истребителям. Это очень перспективная машина», — рассказал заслуженный лётчик-испытатель Игорь Маликов.

МиГ-31 — первый советский истребитель четвёртого поколения, разработанный на базе МиГ-25, — впервые поднялся в воздух в 1975 году, а в 1981 был принят на вооружение. Он изначально проектировался как перехватчик крылатых и баллистических ракет и других сложных целей. По скорости, дальности и высоте полёта этот самолёт не имеет равных. Он может подниматься более чем на 20 км, развивать скорость до 3 тыс. км/ч и преодолевать расстояние в 3 тыс. км. Разные модификации МиГ-31 неоднократно использовались в качестве носителей перспективных систем вооружений.

Десять лет назад военное ведомство поставило под вопрос целесообразность наличия МиГ-31 в ВКС России. Однако в итоге было решено не отказываться от этого уникального самолёта. Часть бортов модифицировали, и они стали носителями гиперзвуковых боеприпасов. Остальные модернизируют до уровня МиГ-31БМ — эти работы планируется завершить к следующему году. В ходе модернизации срок службы самолётов продлевается до середины 2030-х годов, а боевая эффективность значительно увеличивается. В частности, на МиГ-31БМ устанавливается новое бортовое оборудование и радар «Заслон-М». Он позволяет обнаруживать цели более чем за 300 км, сопровождать одновременно до десяти объектов и обстреливать шесть из них.

29 августа 2022 в 07:39

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс