В Москве построен завод по выпуску автокомпонентов для АвтоВАЗа и «Москвича»

Потрачено более 2,9 млрд рублей

Компания «Альфа Автоматив Техноложиз» завершила строительство нового завода по выпуску автомобильных компонентов, инвестировав в проект более 2,9 млрд рублей.

Производственные мощности и инженерные компетенции предприятия позволят выпускать свыше 150 видов штампованных деталей более чем для 250 тыс. комплектов легковых автомобилей в год. На заводе будет создано 330 рабочих мест.

На данный момент завершён масштабный проект по релокации и модернизации производственных мощностей предприятия с территории АМО «ЗИЛ». По словам генерального директора «Альфа Автоматив Техноложиз» Зоригто Саханова, компания — один из ключевых производителей автокомпонентов для АвтоВАЗа и потенциально важный партнёр нового завода «Москвич».

В Москве построен завод по выпуску автокомпонентов для АвтоВАЗа и «Москвича»

В начале июня АвтоВАЗ возобновил работу, начав с производства упрощённой Lada Granta, в середине июля на конвейер вернулся трёхдверный внедорожник LAda Niva Legend в специальной комплектации, а ещё спустя месяц был возобновлён выпуск модели Niva Travel. Lada Vesta вернётся на конвейер в начале весны 2023 года.

Что касается автозавода «Москвич», до конца 2022 года будет произведено около 600 автомобилей, 200 из них будут оснащены электрическими двигателями. В 2023 году предприятие выпустит минимум 50 тыс. машин, а в 2024 году — 100 тысяч.

 

18 августа 2022 в 07:02

Автор:

| Источник: Автостат

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс