«Всё будет дорожать. Понятие гарантии на автомобили может исчезнуть», — «За рулём» о параллельном импорте

«Никакого параллельного импорта новых автомобилей в исполнении юридических лиц нет и в обозримом будущем не будет»

Никита Гудков, заместитель главного редактора «За рулём», по итогам конференции «Параллельный импорт», на которой он пообщался с дилерами, поставщиками запчастей, а также независимыми экспертами (а не с депутатами и министрами) сделал следующие выводы.

Никакого параллельного импорта новых автомобилей в исполнении юридических лиц нет и в обозримом будущем не будет. Причины – чрезмерные препоны витиеватого законодательства, дополнительная налоговая нагрузка по сравнению с физлицами, отсутствие провозных возможностей по доставке автомобилей в тысячах (а не сотнях) штук и еще по мелочи.

Ввозить подержанные машины тоже выгоднее и проще на физлиц – например, им можно везти автомобили четвертого экокласса, а «юрикам» – минимум пятого, которые дороже. Но и это – обычный частный ввоз, даже если на продажу – а никакой не параллельный импорт как системное явление.

«Всё будет дорожать. Понятие гарантии на автомобили может исчезнуть», — «За рулём» о параллельном импорте

Он отметил, что в России нет «реальной силы или организации, которая бы отстаивала интересы автомобилистов, стремительно остающихся без автомобилей».

Параллельный импорт запчастей стал возможен только после 4 августа, и пока рано говорить – заработает или нет. Уже пропали редкие детали для непопулярных автомобилей, и не факт, что вообще вернутся. Большинство поставщиков хотят работать с Россией, но в разной форме затаились и ждут. Китай и Турция нас спасут, но не во всём и не всегда.

Никита Гудков добавил, что «всё будет дорожать», а «понятие гарантии на автомобили де-факто может исчезнуть или стать продуктом страховых компаний. За дополнительную плату».

23 августа 2022 в 06:19

Автор:

| Источник: ВКонтакте

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс