В правительстве России сформировали новый перечень обязательных для предустановки отечественных приложений

Для смартфонов, планшетов, ПК, ноутбуков и Smart-TV

Российский премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение правительства РФ, которое утверждает перечень мобильных приложений и программ для предустановки на смартфоны, планшеты, ПК, моноблоки и Smart-TV. Это станет обязательным с 1 января 2023. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

В правительстве России сформировали новый перечень обязательных для предустановки отечественных приложений

В числе приложений есть поисковая система «Яндекс». Для смартфонов и планшетов обязательны: «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Карты», 2ГИС, «Яндекс.Диск», «Почта Mail.ru», ICQ, голосовой помощник «Маруся», «Новости Mail.ru», OK Life, соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники», платежная система Mir Pay, «Госуслуги», «МойОфис Документы», антивирус «Лаборатории Касперского» и книжный сервис «ЛитРес». На ПК и ноутбуках обязательными будут «Яндекс.Браузер», «МойОфис» и антивирус «Лаборатории Касперского».

А на умных телевизорах предустановят поиск «Яндекс», сервисы Rutube, VK Video, онлайн-кинотеатры Ivi, Premier, «КиноПоиск», Wink, Okko, More TV, Start, приложения «Первого канала», НТВ и «Смотрим» (ВГТРК).

«Закон о предустановке приложений — это не попытка изолироваться, а, наоборот, установить справедливые правила игры и конкуренции с иностранным бизнесом. Государство пытается стимулировать спрос на отечественные решения, поддерживая R&D в сфере цифровых инноваций, как это происходит в целом ряде азиатских стран, таких как Южная Корея, Сингапур и Малайзия», — отмечает источник, с которым пообщались СМИ.

 

23 августа 2022 в 13:10

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс