NASA опубликовало запись жуткого звучания черной дыры. Она находится на расстоянии 200 миллионов световых лет от Земли

Черная дыра находится в скоплении галактик Персея

NASA в своем Twitter-аккаунте опубликовало запись звуков, которые издает черная дыра, расположенная на расстоянии более 200 млн световых лет от Земли в Скоплении Персея. Ведомство отмечает, что это — «настоящий звук космоса».

NASA опубликовало запись жуткого звучания черной дыры. Она находится на расстоянии 200 миллионов световых лет от Земли

«Неправильное представление о том, что в космосе нет звука, возникает потому, что большая часть пространства представляет собой вакуум, не позволяющий звуковым волнам распространяться. Но в скоплении галактик так много газа, что мы улавливаем настоящий звук космоса. На записи он усилен, чтобы можно было услышать черную дыру», — рассказали в NASA.

Скопление галактик Персея представляет собой группу галактик шириной 11 млн световых лет, окутанных горячим газом. Из-за близости черной дыры к газовым облакам колебания звуковых волн представляются в виде газовой ряби.

В 2003 году группа астрономов из рентгеновской обсерватории NASA «Чандра» собрала астрономические данные об этой ряби и преобразовала их в звуки. Однако человеческий слух не мог уловить эти звуки, тогда специалисты увеличили звуковые данные на 57 и 58 октав, чтобы люди могли услышать массивную черную дыру.

Заметка NASA в Twitter вызвала бурное обсуждение, в комментариях к ней многие пользователи отметили, что звуки черной дыры показались им жуткими.

23 августа 2022 в 10:13

Автор:

| Источник: Газета.ru

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс