«Это действительно реально»: в России всё-таки могут отключить смартфоны. Технический эксперт рассказал, как этого избежать

Нужно просто создать свои смартфоны и свою ОС

Несколько дней назад Наталья Касперская заявила, что в России могут дистанционно отключить все смартфоны. А генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков, комментируя это заявление для «Известий», подтвердил такую возможность.

«Это действительно реально»: в России всё-таки могут отключить смартфоны. Технический эксперт рассказал, как этого избежать

«Это действительно реально. Смартфоны работают под операционной системой, а ей владеет Google, если мы говорим про Android, поэтому ее можно отключить. В этом нет ничего нового. Отключить можно любой смартфон, который подключен к интернету, а если он не подключен, тогда не понятно, зачем вообще нужен смартфон. Единственное, что мы можем сделать, чтобы обезопасить себя, это создать свой собственный смартфон и операционную систему», — заявил эксперт.

При этом ранее сообщалось, что в России представали мобильную версию ОС «Астра» на основе Linux. Она поддерживает различное оборудование и позволяет подключать к смартфону периферию, чтобы работать на нём как на обычном ПК.

При этом пока не сообщается, какие смартфоны могут получить такую операционную систему. Неясно также, когда в России появятся свои полноценные смартфоны, которые не будут уступать западным решениям.

Ранее Кусков уже заявил, что в России нехватка запчастей для смартфонов Samsung, и Huawei, которые официально не поставляются в РФ.

22 августа 2022 в 22:54

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс