Статьи Новости Блоги

DJI Mavic по-русски. Представлен отечественный дрон «Одуванчик», устойчивый к осадкам и порывам ветра

Он предназначен для мониторинга поверхности, а запускать можно с рук

Лёгкий беспилотник «Одуванчик» в модификациях с соосным и квадрокоптерным расположением винтов впервые представлен на выставке-форуме «Армия-2022». Как сообщил заместитель гендиректора по развитию научно-производственной компании «Атри» Руслан Ляпин, соосная модификация дрона невосприимчива к осадкам и может использоваться в условиях сильных порывов ветра.

«Это [дрон, разработанный] в рамках импортозамещения китайских беспилотников серии Mavic. Квадрокоптерного исполнения и соосного исполнения. Предназначен для мониторинга наземной, морской поверхности, определения объектов. Применять можно с рук, можно с направляющих с пиропатроном. Из-под крон деревьев», — сказал он.

Беспилотник поднимается на высоту до 3 тыс. м, радиус полёта ограничен 5 тыс. м, время полёта — 40–45 минутами. По словам представителя компании, полезная нагрузка БЛА составляет до 2 кг, в качестве неё могут выступать, к примеру, модули радиоразведки.

«Такой линейки малых беспилотников в отечественном исполнении нет. Дрон соосного исполнения менее подвержен осадкам. Может при осадках работать, в отличие от этого [квадрокоптерного типа], и при сильных порывах ветра. То есть эта модель — устойчивая», — отметил Ляпин. 

 

19 августа 2022 Г.

09:41

Dexter

Комментировать (62)