«Да я тебя по IP вычислю»: в России пользователей Telegram научились находить по сетевому адресу

В базе — каждый третий

Компания «Интернет-поиск» совместно с T.Hunter создала сервис, который позволяет найти пользователя Telegram по IP-адресу. Как сообщается, идентифицировать человека несложно.

«Да я тебя по IP вычислю»: в России пользователей Telegram научились находить по сетевому адресу

«За секунду на одном IP-адресе может быть до сотни пользователей. Произвести идентификацию человека можно благодаря возможности собирать большие данные, выделять отдельные запросы, отсеивать лишние данные, например другие регионы, данные конечных устройств, с которых он выходит в Сеть, информацию об операционной системе и о том, на какой сайт [заходил] и так далее», — рассказал глава «Интернет-поиск» Игорь Бедеров.

Он уточнил, что большинство сайтов сохраняют логи, в которых есть данные об устройствах пользователя, соединении, сетевом адресе и тому подобном. Отмечается, что к сервису поиска аккаунта человека в Telegram по IP уже подключены 64 источника данных. Эти источники получают сведения с нескольких десятков «собственных сайтов» и больше года собирают данные в самом Telegram с привязкой к пользователю.

Как заявил OSINT-исследователь из компании T.Hunter Владимир Макаров, сейчас в распоряжении сервиса есть сведения примерно на 6 миллионов человек. Таким образом, можно легко найти человека по IP. При этом Telegram в России используют 20,7 миллиона человек. Так что в базе «Интернет-поиска» есть сведения примерно о каждом третьем из них.

Ранее сообщалось, что Telegram впервые обогнал Whatsapp в России.

18 августа 2022 в 20:55

Автор:

| Источник: Runet

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс