Ростех показал новейшие датчики на различных физических принципах для обнаружения пехоты и наземной техники

Они незаметны для противника

Ростех впервые показал разведывательно-сигнализационный комплекс скрытного наблюдения 1К144-Е, включающий в себя датчики на различных физических принципах. Они способны обнаруживать пехоту и наземную технику противника, оставаясь полностью незаметными.

В состав комплекса входят сейсмические, инфракрасные и магнитометрические датчики размером до 20 см и массой 150–600 граммов. Они заглубляются в грунт, маскируются на местности и обеспечивают непрерывную работу от встроенных элементов питания до 30 суток.

Система фиксирует движущиеся объекты, определяет направление их движения, подсчитывает и классифицирует по типам: колёсная техника, гусеничная техника или живая сила. Комплекс способен обнаружить пехотинца в радиусе до 30 м, колёсную технику — до 120 м, танк или БМП — до 200 м. Установить такие датчики можно за считаные минуты.

Ростех показал новейшие датчики на различных физических принципах для обнаружения пехоты и наземной техники

Данные отображаются на мониторе оператора в виде электронной карты местности с обозначениями местоположения датчиков и обнаруженных объектов. Система уже выпускается Концерном «Созвездие» (входит в «Росэлектронику»).

На форуме «Армия» мы впервые представляем натурный образец экспортной версии комплекса 1К144-Е (TAS3). Это передовое решение для скрытного дистанционного наблюдения для оценки обстановки на контролируемых рубежах. В комплексе применяются сенсоры, работающие на различных физических принципах, что обеспечивает достоверность передаваемых данных.

Генеральный директор концерна «Созвездие» Михаил Артёмов

 

17 августа 2022 в 08:12

Автор:

| Источник: Ростех

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс