Статьи Новости Блоги

Будущие российские пассажирские самолёты могут лишиться иллюминаторов и переднего остекления

А ещё может исчезнуть второй пилот, вместо него — ИИ

Вице-премьер Денис Мантуров прокомментировал недавно появившиеся в Сети данные о том, что второй пилот в самолётах может быть заменён виртуальным. По его словам, такое вполне возможно.  

«Я считаю, что это вероятно. Все упирается в стандарты и ментальность, я бы сказал», — заявил Мантуров в интервью телеканалу «Звезда» в рамках форума «Армия-2022», отвечая на вопрос о вероятности такого новшества.

Напомним, на прошлой неделе издание «Ведомости» писало, что Минпромторг рассчитывает заменить второго пилота в пассажирских и грузовых самолётах на виртуального и снизить за счёт этого стоимость эксплуатации. Министерство разместило на портале госзакупок извещение о проведении конкурса стоимостью 2,9 миллиарда рублей на разработку такой технологии к концу 2024 года.

Вице-премьер также отметил, что сегодня в самолётах устанавливаются иллюминаторы и остекление, хотя степень цифрового зрения позволяет полностью перейти на ЖК-экраны как в кабине пилота, так и в салоне.

«Когда мы говорим о современных сверхзвуковых самолётах, закладывается концепция по отсутствию иллюминаторов и переднего остекления. Возможно, часть этих элементов будет использована и на перспективных гражданских самолётах. Поэтому время будет формировать стандарты», — добавил Мантуров.

17 августа 2022 Г.

00:30

Dexter

Комментировать (149)