Представлены новейшие российские радары для военных и гражданских целей

Минобороны РФ, «Вертолёты России» и «Газпром» — потенциальные заказчики

Владимир Путин заявил, что российское оружие на десятилетия опережает зарубежные аналоги

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» показали целую серию новых радаров, которые будут использоваться для решения самых разных задач.

Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца показал макет бортового радиолокационного комплекса (БРЛК) воздушного базирования, а НПК «НИИДАР» — три радиолокационные станции большой дальности обнаружения — РЛС «Витим», ЗГО РЛС «Подсолнух-Э» и МРЛС дециметрового диапазона.

Представлены новейшие российские радары для военных и гражданских целей

БРЛК Р- и Х- диапазонов предназначены для всепогодного и круглосуточного дистанционного зондирования Земли. Комплекс будет решать задачи разведки, океанографии, мониторинга ледовой обстановки, исследования природных ресурсов Земли, мониторинга чрезвычайных ситуаций. Он без труда способен обнаружить замаскированные силы противника, в том числе под покровом леса. Он также может использоваться для точного картографирования, обнаружения дорог, троп, обнаружения и измерения координат наземных и надводных целей, мониторинга военно-морских баз, железнодорожных узлов, электростанций и других объектов.

Также радары будут использоваться в гражданском секторе, отвечая за мониторинг состояния ледовых полей и айсбергов для обеспечения круглогодичного судоходства по Северному морскому пути, предупреждение аварий нефтегазовых платформ из-за столкновения с дрейфующими ледяными полями и айсбергами, оперативный мониторинг Арктического шельфа.

В числе потенциальных заказчиков названы Минобороны РФ, «Вертолёты России» и компания «Газпром».

16 августа 2022 в 10:17

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс