«Ростех» создал две совершенно новые модели Lada Niva

Их покажут на техническом форуме «Армия-2022»

Принадлежащий «Ростеху» холдинг «Швабе» готовится представить две свои новинки — санитарный минивен Lada Niva KUB NN с цветографической надписью «Медслужба» и полноприводный автомобиль скорой помощи на базе Lada Niva Prima NN. Обе машины дебютируют на международном военно-техническом форуме «Армия-2022», который пройдет в подмосковной Кубинке с 15 по 21 августа.

«Ключевыми экспонатами в гражданском направлении станут девятиместный минивэн «Медслужба» Lada Niva KUB NN и полноприводный автомобиль скорой медицинской помощи Lada Niva Prima NN. Их представят дочерние компании холдинга — «Швабе-СпецАвто» и «Швабе-Москва», — сказал замгендиректора «Швабе» Сергей Дмитроченко.

«Ростех» создал две совершенно новые модели Lada Niva

Санитарная девятиместная Niva KUB NN кардинально отличается от обычной «Нивы». Длина и высота ее кузова составляют 4,9 и 2,08 м соответственно, под капотом стоит форсированный до 109 л.с. атмосферный двигатель, а на задней оси — рессорная подвеска и регулируемые пневмобаллоны.

Машину скорой помощи, в свою очередь, построили на усовершенствованной для бездорожья колесной базе длиной 3050 мм. Изолированный от водителя салон может вместить до пяти человек (медбригаду из трех врачей и двух пациентов), а высокий клиренс и более мощный двигатель позволят Niva Prima NN стать незаменимым средством передвижения медиков и пациентов в сельской местности.

 

12 августа 2022 в 11:37

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс