Статьи Новости Блоги

Штурмовая броня для «Спартанцев» из HALO становится реальностью. Ростех готовит прототип модульного общевойскового экзоскелета, покрывающего все тело

На базе композитных материалов

Первый заместитель гендиректора Ростеха Владимир Артяков в преддверии международного военно-технического форума «Армия» сообщил о том, что госкорпорация работает над прототипом общевойскового универсального экзоскелета, каркас которого покрывает все тело.

«Такой экзокомплекс значительно повышает эффективность бойца. Снижает энергетические затраты и повышает точность стрельбы из автоматического оружия. В основе конструкции — легкие и прочные модули из композитных материалов. Из них складывается каркас экзоскелета — торс, таз, ноги, ступни, руки, шея», — сказал Владимир Артяков.

Он уточнил, что эти модули можно объединить в одну цельную систему. Например, интегрированный модуль «Торс» можно встроить в элемент экипировки «Бронежилет». Такой подход упрощает систему креплений модулей каркаса к телу бойца — это более удобно и эргономично.

По словам первого замглавы корпорации, уже созданы экспериментальные образцы пассивных и активных механизмов, которые блокируют суставы экзоскелетного комплекса.

«Это необходимо, например, для длительного удержания грузов до 20 кг в руках на весу или до 60 кг на каркасе экзоскелета. Подобные блокираторы позволяют, например, держать оружие в руке на весу до восьми часов – обычному человеку такое не под силу», — заявил Артяков.

12 августа 2022 Г.

10:18

Dexter

Комментировать (71)