BMW нового поколения. Названы сроки выхода внедорожника на водородных топливных элементах

iX5 основан на внедорожнике BMW X5

BMW начнет массовое производство и продажу автомобилей на водородных топливных элементах, разработанных совместно с Toyota Motor, уже в 2025 году. Руководитель отдела продаж Питер Нота подчеркнул стремление немецкого автопроизводителя к выпуску более экологичных автомобилей на фоне все более строгих экологических норм в Европе.

BMW представила концепт-кар iX5 Hydrogen на водородных топливных элементах на Международном автосалоне в Германии в сентябре 2021 года. iX5 основан на внедорожнике BMW X5. Ранее компания объявила, что мелкосерийное производство внедорожника начнется до конца 2022 года.

FCV можно заправить за три-четыре минуты — намного быстрее, чем аккумуляторный электромобиль. Хотя BMW не раскрывает модельный ряд iX5, модель оснащена двумя 6-килограммовыми баками, позволяющими путешествовать на дальние расстояния.

BMW нового поколения. Названы сроки выхода внедорожника на водородных топливных элементах

BMW также ускорит переход на электромобили. В настоящее время компания стремится к тому, чтобы к 2030 году 50% новых продаж в масштабах всей группы, включая бренды Mini и Rolls-Royce, приходилось на электромобили. Электромобили составляют большую часть продаж, чем ожидалось, поэтому возможно компания достигнет 50% на один-два года раньше запланированного.

Мы также продолжаем инвестировать в двигатели внутреннего сгорания. Мы верим в важность различных технологий — аккумуляторных электромобилей, а также водородных и эффективных двигателей внутреннего сгорания — потому что мы не хотим вкладывать все наши инвестиции в одну область.

Питер Нота

12 августа 2022 в 11:41

Автор:

| Источник: asia.nikkei.com

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс