Виталик Бутерин: существующие попытки создать метавселенную обречены на провал

По его же мнению, даже Meta* не удастся построить успешную метавселенную

Множество коммерческих компаний наперегонки рвутся в метавселенные, пытаясь застолбить там себе место. Но реальность такова, что пока ещё никто не понимает, что это такое и зачем, а главное, кому они нужны.

«Метавселенная появится, но я не верю, что все нынешние попытки корпораций целенаправленно построить метавселенную увенчаются успехом», — написал основатель Ethereum Виталик Бутерин у себя в Twitter.

Виталик Бутерин: существующие попытки создать метавселенную обречены на провал

Таким образом разработчик ответил на сообщение бывшего геймера и соучредителя компании Dialectic Дина Эйгенманна (Dean Eigenmann), имеющее в виду Meta*, о том, что идея метавселенной не будет реализована за счёт финансирования венчурным капиталом:

Я всё ещё не верю, что лучшая метавселенная будет создана теми способами, которыми привыкли работать венчурные капиталисты. В настоящее время индустрия находится в таком состоянии, что я лучше буду бить баклуши в World of Warcrfat, чем играть в половине этого метавселенского дерьма.

Сама концепция и понятие метавселенной остаются расплывчатыми, «метавселенной» сегодня принято называть сеть трёхмерных виртуальных миров, где люди могут взаимодействовать между собой, совершать сделки, вести бизнес, а блокчейн выступает в качестве бухгалтерской книги взаимодействий между пользователями.

Виталик Бутерин: существующие попытки создать метавселенную обречены на провал

Корпорация Meta* стала первой крупной публичной компанией, сделавшей упор на создание своей версии метавселенной, однако пока экс-Facebook* не добилась каких-то существенных результатов. Согласно отчёту за II квартал 2022 года, Reality Labs — сегмент компании, занимающийся созданием метавселенной, — показал квартальный убыток в $2,81 млрд, а за полгода убыток составил $5,78 млрд.

*компания Meta и её соцсети (Facebook, Instagram) признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ

2 августа 2022 в 22:00

Автор:

| Источник: Twitter

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс