Астрофизики обнаружили самую старую тёмную материю — ей 12 миллиардов лет

Она появилась всего лишь через 1,7 миллиарда лет после Большого взрыва

Астрофизики использовали анализ реликтового излучения, чтобы нанести на карту распределение тёмной материи в галактике. Тёмная материя не участвует в электромагнитном взаимодействии, а значит, не излучает никаких волн.

Астрофизики обнаружили самую старую тёмную материю — ей 12 миллиардов лет

Чтобы зафиксировать её, учёные наблюдали за галактикой, которая находится за гравитационной линзой (массивное тело, изменяющее своим гравитационным полем направление распространения электромагнитного излучения подобно тому, как обычная линза изменяет направление светового луча) и вне её: по этому можно определить, как сильно искажается свет. Чем сильнее искажение, тем больше масса галактики, а значит, и масса тёмной материи.

Чтобы собрать необходимые данные, учёные исследовали более 1,5 млн галактик-линз, расположенных от Земли на расстоянии около 12 млрд световых лет. Также были использованы наблюдения реликтового излучения (равномерно заполняющее Вселенную тепловое излучение), полученные спутником «Планк».

Объединив образец большой далёкой галактики и искажения линзы в реликтовом излучении, астрофизики обнаружили тёмную материю возрастом 12 миллиардов лет. То есть она всего на 1,7 миллиарда лет моложе Вселенной.

2 августа 2022 в 14:40

Автор:

| Источник: Газета.ru

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс