«Эту систему у нас даже покупали европейцы для своего грузового корабля АTV» — на российской орбитальной станции будет система дозаправки спутников

Также, в случае чего, на РОСС можно будет отремонтировать спутники

Платформа обслуживания космических аппаратов, которая будет установлена на новой российской орбитальной станции, позволит не только дооснащать и ремонтировать спутники, но и дозаправлять их. Об этом заявил генконструктор РКК «Энергия» Владимир Соловьев.

«Эту систему у нас даже покупали европейцы для своего грузового корабля АTV» — на российской орбитальной станции будет система дозаправки спутников

«На РОСС будет доставлена частично герметичная платформа обслуживания космических аппаратов, на которой можно будет переоснащать, дозаправлять и вновь отправлять на орбиты новые автоматические космические аппараты», — сказал Соловьев в интервью журналу «Русский космос».

Он уточнил, что платформа будет доставлена на станцию в ходе второго этапа её развёртывания на орбите, который начнётся в 2030 году.

Платформа позволит работать со спутниками-инспекторами, которые будут осматривать станцию снаружи, аппаратами группировки «Рой», которые будут обнаруживать сближающиеся объекты, а также спутниками дистанционного зондирования Земли. Кроме того, в планах работа с космическими аппаратами высокоскоростной связи и спутниками-буксирами для транспортировки неисправных аппаратов к станции.

На Международной космической станции такой системы нет. В то же время Соловьев отметил, что возможность дозаправки в космосе советские ракетчики отработали ещё в 1978 году. «Эту систему у нас даже покупали европейцы для своего грузового корабля АTV, и грех не использовать её для дозаправки спутников», — сказал он.

Он также добавил, что США уже разработали буксир для перемещения неисправных спутников по орбите. Такую же систему предстоит разработать и российским инженерам.

28 июля 2022 в 14:24

Автор:

| Источник: РИА Новости, Русский космос

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс