«Самые яркие ребята в плане обмана — это выездные сервисы». Эксперт рассказал, как россиян обманывают при ремонте смартфонов

Часто в сервисах сообщают о необходимости замены дорогостоящих компонентов, хотя в этом нет никакой необходимости

Автор и основатель техноблога Pochinka blog Никита Мокеев в интервью радио Sputnik рассказал, как обманывают клиентов в некоторых сервисных центрах по ремонту смартфонов. Эксперт предупреждает, что сервисное обслуживание смартфона нельзя доверять сотрудникам первой попавшейся мастерской. Владельца устройства можно обмануть как при диагностике, так и при устранении неисправностей, и этим пользуются мошенники. Особенно критически следует относиться к выездным сервисам по ремонту смартфонов.

«Самые яркие ребята в плане обмана — это выездные сервисы». Эксперт рассказал, как россиян обманывают при ремонте смартфонов

«Самые яркие ребята в плане обмана — это выездные сервисы. Там, наверное, около 90 процентов — это мошенничество. Схема там очень простая: приезжает мастер, разбирает телефон и говорит, что надо делать дорогостоящий ремонт за 10–30 тысяч рублей, а после этого ставит клиента перед выбором: или платите, или мастер собирать смартфон не будет», — привёл пример Мокеев.

В тех сервисных центрах, куда смартфоны нужно приносить самостоятельно, тоже можно столкнуться с мошенничеством. Чаще всего, как отметил Мокеев, встречается такая уловка, как предложение заменить дорогостоящие комплектующие, когда в этом нет никакой необходимости. Клиент платит за детали и сложную работу, а сотрудник сервиса на самом деле выполняет какую-то простейшую процедуру, поясняет эксперт.

«Например, человеку плохо слышно, и он приходит с этой проблемой в сервис. Ему говорят, что надо за пять-семь тысяч рублей заменить микросхему и динамик. Человек соглашается и отдает телефон. А на самом деле они устраняют проблему, почистив сетку динамика. Щеточкой прошлись, и все», — добавил Мокеев.

Он посоветовал владельцам смартфонов ответственно относиться к выбору компаний, специализирующихся на ремонте гаджетов, и ориентироваться на отзывы других клиентов.

25 июля 2022 в 08:38

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс