Роскомнадзор разблокировал Tor и снял ограничения с сайта проекта

С начала декабря 2021 года в России был заблокирован доступ к сайту Tor Project. Однако теперь стало известно, что Роскомнадзор снял все ограничения с ресурса. Это было сделано по решению Саратовского областного суда.

Роскомнадзор разблокировал Tor и снял ограничения с сайта проекта

Юрист Екатерина Абашина, которая представляла в суде The Tor Project Inc. заявила, что разблокировку сайта «неприлично сильно затянули», хотя решение было принято ещё 19 мая 2022 года. Однако только сейчас до его реализации дошли руки.

В суде приняли во внимание доводы представителей The Tor Project Inc., о том, что рассмотрение дела судом нижестоящей инстанции проводилось без присутствия представителей компании. Также Саратовский областной суд отметил, что в суде первой инстанции были допущены «нарушения норм процессуального права, которые являются существенными и непреодолимыми». Дело было направлено на пересмотр, а сайт уже убрали из реестра запрещённых ресурсов.

Роскомнадзор разблокировал Tor и снял ограничения с сайта проекта

Отметим, что постановление о блокировке Tor в России было принято Саратовским областным судом ещё в 2017 году, однако реализация его началась в конце 2021 года. В качестве основания для блокировки в РКН заявили, что браузер даёт возможность получать доступ к запрещённому и противоправному контенту.

При этом мобильная версия браузера не удалена из Google Play Store, хотя сама компания Google иск с таким требованием получила.

22 июля 2022 в 18:46

Автор:

| Источник: iXBT

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс