«Калашников» предлагает «выстреливать» в уходящие от погони авто «Диану» — она обеспечит остановку автомобиля за несколько секунд

Здесь применяются шипы на ленте, полые внутри

Центральный НИИ точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в концерн «Калашников» Ростеха) представит в июле устройство, позволяющее полностью останавливать автомобили на дистанции 100–150 метров в течение нескольких секунд.

«Калашников» предлагает «выстреливать» в уходящие от погони авто «Диану» — она обеспечит остановку автомобиля за несколько секунд

По словам одного из разработчиков изделия, директора по производству АО «ЦНИИточмаш» Антона Семеняко, устройство принудительной остановки под названием «Диана» приводится в готовность в течение нескольких секунд. После наезда на него машина прекращает движение в пределах 100–150 метров.

«Мы предлагаем "выстреливать" изделие из упаковки с помощью пиропатрона. Благодаря этому раскидывать изделие можно будет прямо на ходу, не выходя из спецтранспорта. Например, просто обогнав нарушителя и "выстрелив" изделие на дорогу перед ним прямо из окна собственного автомобиля», — сказал Семеняко.

В концерне подчеркивают, что у «Дианы» качественное преимущество перед аналогами типа «Ёж»: здесь применяются шипы на ленте, полые внутри. При наезде на новое устройство в колесе автомобиля остаётся часть конструкции, делая невозможным его дальнейшее движение. Предприятие представит изделие на фестивале «Открытая Росгвардия», который пройдёт 22 и 23 июля на ВДНХ в Москве.

21 июля 2022 в 11:37

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс