Россия вступает в эпоху токенизации. «Атомайз» выпустит первый ЦФА на палладий

Одним из инвесторов назван Владимир Потанин

Российская платформа для токенизации активов «Атомайз» начала выпускать цифровые финансовые активы (ЦФА) на драгоценные металлы.

Одним из инвесторов компании «Атомайз» назван «Интеррос» Владимира Потанина, который заявил, что такие ЦФА в будущем смогут вытеснить необеспеченную активами криптовалюту. Первым будет выпущен ЦФА на палладий.

Инвестор получит право на денежное требование, эквивалентное рыночной стоимости палладия. Палладий — это не общедоступный актив на российском рынке, а на платформе «Атомайз» металл будет представлен в формате нового вида финансовых инструментов, позволяющих как закупки, так и инвестирование.

Россия вступает в эпоху токенизации. «Атомайз» выпустит первый ЦФА на палладий

Владимир Потанин добавил, что выпуск первого российского индустриального токена означает вступление российской экономики в эпоху токенизации. Он уверен, что «уже в ближайшее время и российский бизнес, и самые широкие слои населения по достоинству оценят все преимущества ЦФА и те возможности, которые открывает токенизация».

Широчайший спектр использования (токенизировать можно практически любой продукт или услугу), гибкость, абсолютная надёжность и прозрачность — всё это делает токены уникальным инструментом для управления ликвидностью и для инвестиций. В отличие от ничем не обеспеченной криптовалюты, где технология блокчейн используется для максимальной анонимизации пользователя, индустриальные и другие токены обеспечены физическими активами, а использование технологии блокчейн делает транзакции с ними надёжными, удобными и прозрачными. Это и есть те главные конкурентные преимущества, с помощью которых токен победит криптовалюту, вытеснит её на обочину цифровой экономики.

Владимир Потанин

Перечень ЦФА, выпускаемых платформой «Атомайз», будет расширяться по мере роста интереса со стороны инвесторов и эмитентов.

18 июля 2022 в 11:26

Автор:

| Источник: Интерфакс

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс