«Никто его не включит. Роскосмос сказал разобраться, но это длинная история», — академик РАН говорит, что включить телескоп eRosita не выйдет

Из-за неких технических проблем

Эпопея вокруг телескопа eRosita на обсерватории «Спектр-РГ» продолжается. Научный руководитель Института космических исследований РАН, академик Лев Зелёный, сообщил источнику, что российские специалисты столкнутся с техническими проблемами при попытке самостоятельного включения немецкого телескопа, которые не позволят управлять обсерваторией.  

«Никто его не включит. Роскосмос сказал разобраться, но это длинная история», — академик РАН говорит, что включить телескоп eRosita не выйдет

Никто его не включит... Есть технические проблемы с этим включением, с кодами, командами. Роскосмос сказал разобраться, но это длинная история. 

Немцы из Института Планка хотели бы, чтобы прибор работал. Но немцы — дисциплинированный народ, им запретили, они выполняют.

Таким образом, если ранее учёные просто говорили о том, что задача может быть непростой и что, возможно, не стоит этого делать вообще, то теперь, если верить Зелёному, задача стала условно невыполнимой. При этом академик отмечает, что выключенный телескоп не катастрофа. Во-первых, российский телескоп ART-X работает, а во-вторых, российские учёные просто скорректировали научную программу. 

Впрочем, непосредственно от Роскосмоса какого-то окончательного заявления по поводу eRosita не поступало, так что ставить точку в истории, видимо, ещё рано.  

18 июля 2022 в 12:15

Автор:

| Источник: Интерфакс

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс