«Компания дискредитировала себя. Многим странам, пользующимся услугами Microsoft, стоит задуматься», — в МИД РФ заявили, что Microsoft выполняет заказ Пентагона и лишает Украину «цифрового суверенитета»

Олег Сыромолотов заявил, что «IT-армия Украины» — результат деятельности Microsoft

Замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов заявил, что Microsoft выполняет заказ Пентагона и хочет взять под полный контроль всю информационную инфраструктуру Украины.

Это заявление он сделал, комментируя доклад Microsoft «Защита Украины: первые уроки кибервойны», в котором Россия названа угрозой единству западных государств. Сыромолотов заявил, что компания из Редмонда получила доступ к электронным устройствам украинских властей, лишив Украину «цифрового суверенитета», и благодаря этому осуществляла кибератаки «под чужим флагом».

Прикрываясь обещаниями помочь в укреплении безопасности, Центр анализа угроз «Майкрософт» убедил украинские органы власти предоставить удаленный доступ к их сетям. В частности — через задействование свойства «контролируемый доступ к папке» в приложении для защиты от киберугроз «Майкрософт Дефендер»... С помощью сервисов RiskIQ, под предлогом проведения оценки уровня защищенности информационных ресурсов государственных органов Украины, выявлены устройства с незакрытыми (unpatched) известными уязвимостями, которые теперь могут использоваться американцами.

Олег Сыромолотов

«Компания дискредитировала себя. Многим странам, пользующимся услугами Microsoft, стоит задуматься», — в МИД РФ заявили, что Microsoft выполняет заказ Пентагона и лишает Украину «цифрового суверенитета»

Замглавы МИД РФ добавил, что так украинские власти дали американской компании доступ ко всем устройствам связи в стране, предоставив ей инструменты для слежки и провокаций. По его словам, так называемая «IT-армия Украины» — результат деятельности Microsoft.

В общем, компания существенно дискредитировала себя попыткой подыграть конъюнктуре, выслужиться перед американскими властями. Многим странам в мире, пользующимся услугами Microsoft, стоит задуматься о том, что она из себя представляет на самом деле.

Олег Сыромолотов

 

18 июля 2022 в 21:11

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс