Китай испытал гиперзвуковую ракету Feitian-1 с уникальным многорежимным двигателем

Это первая в мире гиперзвуковая ракета с двигателем типа RBCC

Команда Школы аэронавтики и астронавтики Северо-Западного политехнического университета Китая успешно запустила гиперзвуковую ракету Feitian-1, особенность которой заключается в использовании двигателя комбинированного цикла (RBCC, Rocket-Based Combined Cycle).

Китай испытал гиперзвуковую ракету Feitian-1 с уникальным многорежимным двигателем
Feitian-1

Как сообщается, RBCC представляет собой комбинацию воздушно-реактивного прямоточного двигателя, гиперзвукового прямоточного двигателя и ракетного двигателя. К преимуществам такого двигателя относят то, что ему требуется гораздо меньше сжатого кислорода на борту, поскольку на первых режимах полёта он получает его из окружающего воздуха. Это, в свою очередь, позволяет брать больше топлива на борт или увеличивать полезную нагрузку. Кроме того, Feitian-1 может работать на авиационном топливе на основе керосина. RBCC способен разогнать ракету до скорости свыше 5 Махов (в пять раз выше скорости звука).

Китай испытал гиперзвуковую ракету Feitian-1 с уникальным многорежимным двигателем
Feitian-1, взлёт

По мере набора скорости двигатель переключается с одного режима работы на другой, что позволяет ему справляться с потоком воздуха, а на большой высоте он работает в режиме классического ракетного двигателя. Лётные испытания, проведённые 2 июля, завершились успешно: ракета плавно перешла от одного режима к другому, тепловой режим оказался в ожидаемых пределах.

Надо сказать, что Китай, в отличие от России, не особо афиширует свои работы над гиперзвуковым оружием, поэтому данные приходится собирать по крупицам. Тем не менее в США считают, что отстают на три–шесть лет от Китая и России в деле разработки и освоения гиперзвукового оружия.

Сегодня также стало известно, что гиперзвуковые ракеты «Циркон» для российских кораблей примут на вооружение до конца года.

18 июля 2022 в 15:45

Автор:

| Источник: Newatlas, Газета.ru

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс