Сегодня гигантская комета пролетает близко к Земле: можно наблюдать в прямом эфире

Впервые комету K2 обнаружили в 2017 году

Сегодня ночью, с 14 на 15 июля 2022 года, произойдёт интересное астрономическое явление — одна из самых дальних активных комет среди когда-либо обнаруженных максимально приблизится к Земле.

Сегодня гигантская комета пролетает близко к Земле: можно наблюдать в прямом эфире
Комета 26 июня 2022 года

Комета C/2017 K2 (PanSTARRS), для краткости называемая K2, наконец-то появляется в поле зрения Земли после того, как была впервые замечена обзорным телескопом Pan-STARRS во внешних пределах Солнечной системы в 2017 году.

Комета К2 максимально приблизится к нашей планете сегодня ночью, пройдя в 270 миллионов километров от Земли (за орбитой Марса). За событием можно наблюдать с помощью прямой трансляции благодаря проекту «Виртуальный телескоп» Virtual Telescope Project, которая началась в 01:15 по московскому времени:

Для тех, кто не смог посмотреть прямой эфир, доступна запись ролика. 

Первоначальные наблюдения показали, что у кометы большое ядро и массивная кома (облако из пыли и газа, окружающее ядро кометы). В то время как канадско-французско-гавайский телескоп CFHT показал, что ядро K2 может иметь ширину от 30 до 160 км, данные космического телескопа «Хаббл» показали, что его ширина может составлять всего 18 км.

15 июля 2022 в 01:26

Автор:

| Источник: Space

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс