Директор по космическим перевозкам ЕКА пожаловался, что без российских ракет агентство не может вывести на орбиту пять спутников

Также он сожалеет о решении Роскосмоса отказаться от работ с манипулятором ERA

Директор по космическим перевозкам Европейского космического агентства Даниэль Нойеншвандер (Daniel Neuenschwander) посетовал на то, что приостановка сотрудничества с Россией из-за конфликта на Украине привела к отмене запусков российских ракет-носителей с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Директор по космическим перевозкам ЕКА пожаловался, что без российских ракет агентство не может вывести на орбиту пять спутников

«У нас осталось пять европейских грузов, которые не могут быть отправлены ракетами "Союз", и теперь нам надо искать транспортные решения. Ракета Vega-C  подходит лишь для некоторых из них», — сказал он. Первый же полёт новой ракеты тяжёлого класса Ariane 6, которая придёт на замену Ariane 5, состоится не раньше середины 2023 года, уточнил он.

Также Даниэль Нойеншвандер сожалеет о решении Роскосмоса отказаться от работ с манипулятором ERA.

«Манипулятор ERA был разработан европейцами и подтвердил свою эффективность в ходе эксплуатации. Сейчас придётся остановить работы немного раньше, чем планировалось. Это вызывает сожаление, но ничего не меняет с точки зрения разработанных возможностей и приобретённого Европой опыта», — заявил он.

15 июля 2022 в 10:25

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс