CERN запустила в космос кубсат для изучения действия космических лучей на электронику

Его вывела на околоземную орбиту ракета-носитель Vega-C

Специалисты Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) разработали и вывели в космос кубсат CELESTA (CERN latchup and radmon experiment student satellite), предназначенный для изучения того, как космические лучи и прочие заряженные частицы влияют на работу микрочипов и другой электроники.

CERN запустила в космос кубсат для изучения действия космических лучей на электронику

«Если миссия CELESTA завершится удачно, то разработанный нами прибор Space RadMon можно будет адаптировать для работы внутри микроспутников, которые сейчас используют для создания зондов связи. Он позволит оценивать их состояние и предугадывать, когда необходимо будет заменить подобные спутники», — заявил научный сотрудник CERN Рубен Гарсия Алия (Ruben Garcia Alia).

Спутник вчера вечером вывели на околоземную орбиту при помощи ракеты-носителя Vega-C, запущенной с космодрома CSG во Французской Гайане. CELESTA, относящийся к категории микроспутников, оснащён единственным научным инструментом — датчиком радиации Space RadMon.

Прибор состоит из миниатюризированной версии датчиков ионизирующего излучения, которые применяют на Большом адронном коллайдере. Используя этот прибор, учёные планируют измерить типичную частоту попадания заряженных частиц в электронику орбитальных зондов, работающих на высоте в несколько тысяч километров от поверхности Земли.

В этом регионе околоземного пространства, как объясняют физики, находится так называемый внутренний пояс Ван Аллена. Он представляет собой одну из двух зон на орбите Земли, внутри которых скапливаются электроны и протоны высоких энергий, «пойманные» магнитным полем Земли. Запуск CELESTA в эту область космоса поможет учёным быстро оценить, как часто заряженные частицы попадают в микрочипы и прочие электронные компоненты спутников.

Как надеются исследователи, собранные ими данные помогут разработать системы, позволяющие оценивать радиационную нагрузку на орбитальные зонды и предугадывать, когда им потребуется замена. По словам Алии, это особенно актуально для флотилий спутников связи, чья электроника наиболее уязвима для ударов космических лучей в силу небольших размеров и дешевизны этих космических аппаратов.

14 июля 2022 в 16:07

Автор:

| Источник: ТАСС, CERN

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс