Всё для экономии энергии. Власти Берлина предложили отключать подсветку Бранденбургских ворот и других зданий

В июне цены на энергоносители в ФРГ выросли на 38%

Правящий бургомистр Берлина Франциска Гиффей предложила отключать подсветку общественных объектов вроде Бранденбургских ворот и здания берлинского Сената после полуночи. Об этом сообщило в среду агентство DPA.

В интервью агентству DPA Франциска Гиффей так прокомментировала это предложение: «В нашей ситуации стоит рассмотреть все возможности для экономии энергии».

Она добавила, что подобные меры вовсе не означают, что город ночью будет полностью погружён по тьму. Франциска Гиффей заявила, что властям необходимо найти оптимальный баланс между обеспечением безопасности и безболезненными способами экономии энергии.

Всё для экономии энергии. Власти Берлина предложили отключать подсветку Бранденбургских ворот и других зданий

С конца прошлого года цены на энергоносители в ФРГ растут, при этом после начала специальной военной операции на Украине ситуация только ухудшилась. В июне, согласно данным Федерального статистического ведомства ФРГ, цены на энергоносители выросли на 38%.

При этом стало известно, что Германия полностью прекратит закупать российский уголь 1 августа, а с 31 декабря откажется и от российской нефти. К 2024 году страна должна отказаться от российского газа.

Ранее Министерство экономики, торговли и промышленности Японии впервые за семь лет выпустило рекомендации для населения по экономии электроэнергии в связи с большой нагрузкой на энергосети в стране.

13 июля 2022 в 09:31

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс